Как обезвредить растяжку.

Правила форума
Убедительная просьба! При размещении не своих материалов, делать ссылку на автора или на сайт откуда Вы взяли материал. Материалы по тактике на данном форуме не размещаютя.При нарушении данных правил администрация сайта имеет право удалить данный материал.

Как обезвредить растяжку.

Сообщение Пан » 25 июн 2015, 10:53

"КАК ОБЕЗВРЕДИТЬ РАСТЯЖКУ"

Поставленная на растяжку граната – самый простой вид противопехотной мины.

Сделанная из подручных материалов, она является грозным оружием в обороне подходов к охраняемому объекту, служа одновременно сигнальным средством.

1) Увидев на своём пути какой-либо из элементов этой противопехотной мины (проволочку-верёвочку, «странный» колышек, саму гранату) - остановитесь.

2) Найдите визуально все части системы, поставленной на растяжку гранаты.

3) Подойдите к этой, обычно закреплённой на чём-то, гранате.

4)Обхватите рукой корпус (рубашку) гранаты, одновременно просунув палец в кольцо готовой выдвинуться из запала чеки.

5)Сожмите гранату рукой, стараясь в тоже время хоть чуть наклонить её, сдвинуть в направлении натянутой проволоки. Это может немного уменьшить натяжение. Особенно контролируйте фиксацию пальца на кольце

6) Затем разведите в стороны усики чеки, той «шпильки», что сдерживает предохранитель (ложку, рычаг) бойка запала. И теперь смело режьте (ломайте, кусайте) проволочку обезвреженной растяжки!

Если в какой-либо момент разминирования кольцо вырвалось из запала (отлетела с пистонным хлопком ложка), делайте стремительно два шага прочь от готовой разорваться на десятки острых кусков гранаты и падайте ничком на третий шаг!

В этом случае у вас есть все шансы обойтись несильной контузией и осколочными травмами ног, даже если граната была оборонительная (Ф-1). Если на растяжке стояла граната с гладкой рубашкой, вы сможете отделаться лишь дырявыми подошвами обуви!
ссылка на оригинал http://vk.com/feed?w=wall-37760431_342983
Вложения
7OKybCdZMl0.jpg
Мертвые срама не имут, а живые не сдаются.
Аватар пользователя
Пан
 
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11