МЕДИЦИНА. ТАКТИЧЕСКАЯ И ПОХОДНАЯ

Правила форума
Убедительная просьба! При размещении не своих материалов, делать ссылку на автора или на сайт откуда Вы взяли материал. Материалы по тактике на данном форуме не размещаютя.При нарушении данных правил администрация сайта имеет право удалить данный материал.

Re: МЕДИЦИНА. ТАКТИЧЕСКАЯ И ПОХОДНАЯ

Сообщение kpol161 » 15 июл 2022, 21:01

Пример тактической аптечки
№2
База: Отрывной подсумок от Сплав.
Состав:
- Турникет SOF-T
- Жгут Мармелад 1.5 м
- Гемостатический бинт Гепоглос
- Z-сложенные стерильные бинты для тампонады
- Эластичный бандаж 6 дюймов
- Бинт стерильный15 15 см
- Оклюзионные пластырь (вентилируемый и не вентилируемый)
- Противоожоговые гидрогелевые салфетки
- Салфетки с нашатырем
- Маска для искусственной вентиляции легких
- Накладка на глаз
- Армированный скотч
- Перчатки
- Химический источник света
- Спасательное одеяло
- Перманентный маркер
- Ножницы
- Стропорез
Вложения
IMG_20220715_191639.jpg
IMG_20220715_193539.jpg
kpol161
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 10:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: МЕДИЦИНА. ТАКТИЧЕСКАЯ И ПОХОДНАЯ

Сообщение kpol161 » 17 июл 2022, 23:29

По общей закупке.
Сделал заказ на 3 комплекта.
Ждём связи с менеджером
kpol161
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 10:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: МЕДИЦИНА. ТАКТИЧЕСКАЯ И ПОХОДНАЯ

Сообщение kpol161 » 04 окт 2022, 10:37

О протоколах MARCH и MARCH-PAWS:

Протокол MARCH это акроним, последовательное выполнение пунктов которого позволяет снизить вероятность раненого погибнуть на поле боя. Данная последовательность действий подкреплена значительной доказательной базой и показала свою эффективность во многих современных вооруженных конфликтах.

- Massive Hemorrhage — остановка жизнеугрожающего кровотечения.
- Airways — обеспечение проходимости дыхательных путей.
- Respiration — закрытие ран грудной клетки, обеспечение дыхательных функций.
- Circulation — полный осмотр раненого, остановка кровотечений, диагностика шока, восполнение кровопотерь.
- Hypothermia/Head injuries — профилактика переохлаждения и лечение травм головы.

Также у него есть дополнение до формы MARCH-PAWS:

Pain - применение болеутоляющих
Antibiotics - антибиотики, по логике ситуации если есть, то лучше применить раньше
Wounds - ранения, их обработка, имеются в виду те, что не обработаны ранее
Splinting - наложение шин

М - МАССИВНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

Продолжайте работу с того места, на котором мы закончили работу в красной зоне. Перепроверьте качество остановки кровотечения: насколько хорошо наложен турникет, не нужен ли второй, а может, наоборот, не нужен даже первый. На этом же этапе стоит заменить остановку кровотечения с помощью турникета на остановку с помощью гемостатика, если он у вас есть, или давящей повязки.

Если в красной зоне работы с кровотечением не было - проверьте раненого на наличие кровотечений. Еще раз осмотрите пострадавшего и поищите пропущенные крупные кровотечения в критических местах, таких как шея, подмышки и пах.

Не забывайте разговаривать с пострадавшей на протяжении всего процесса, так вы оцениваете уровень его сознания. Более того, его разговор с вами означает, что он а) дышит, б) если он говорит разумно, это означает, что его мозг получает достаточное количество крови/кислорода (хороший признак того, что он в данный момент не находится в состоянии шока).

Если пострадавший находится в спутанном сознании - не забудьте разоружить его и забрать/отключить его рацию.

А - УПРАВЛЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫМИ ПУТЯМИ

Предположим, ваш раненый не общается с вами. В этом случае необходимо проверить дыхание: запрокиньте его голову, чтобы открыть дыхательные пути, загляните в рот, очистите его, если нужно и проверьте дыхание: 1) слушайте дыхание, 2) смотрите, есть ли поднятие-опускание грудной клетки /области живота. Проверяйте дыхание в течение 5-10 секунд.

В случае, если пострадавший без сознания и дышит, вам нужно будет обезопасить его дыхательные пути. Как правило, это достигается путем запрокидывания головы и удержания подбородка поднятым. В качестве альтернативы можно использовать боковое восстановительное положение или назофарингеальный воздуховод.

Если пострадавший очнулся и пытается принять любое другое положение тела, при котором ему будет легче дышать - позвольте ему это сделать. Например, пострадавший с травмой лица и кровотечением изо рта или носа может лучше поддерживать своё дыхание сидя и наклоняясь вперед — не заставляйте его лечь, так как это только вызовет скопление всей крови и слюны в его дыхательных путях.

Р - ДЫХАНИЕ

Обнажите грудную клетку, и осмотрите на наличие ран. Наложите окклюзионную повязку на все раны, которые вы найдете на груди, подмышках и шее. Проверьте, нет ли переломов ключицы, грудины и ребер. Проверьте спину,

Будьте начеку при напряженном пневмотораксе, если у раненого есть повреждения живота / груди. Поэтому подумайте о возможности выполнения декомпрессии грудной клетки иглой в случае, если есть рана грудной клетки (или даже подозрение на рану грудной клетки) и прогрессирующее затруднение дыхания.

С - ЦИРКУЛЯЦИЯ

Как и в начале алгоритма, жизненно важно снова проверить выполненный ранее контроль кровотечений. Перепроверьте турникеты, при необходимости наложите дополнительный, или замените турникет на давящую повязку / повязку с гемостатиком.

Сделайте чистыми руками проверку на кровотечение с головы до ног (делая это с окровавленными руками, вы можете получить ложноположительный результат).

Если при проверке на пальцах или ладонях появляется кровь, то нужно точно определить место раны, обнажить его, оценить и предпринять необходимые действия по остановке кровотечения. Никаких немедленных действий не требуется в том случае, если вы обнаружили незначительное венозное кровотечение.

Пощупайте, сильный у раненого пульс или слабый. Возможно, вы не сможете найти пульс на конечности — отсутствие радиального пульса означает, что есть опасность развития шока (первое, что нужно сделать в этом случае, это проверить пульс на его сонной артерии, чтобы убедиться, что раненый все еще жив).

Затем оцените периферическое кровообращение, оценив температуру кожи и наличие пота.

Проверьте, нет ли перелома таза, прежде чем перевернуть раненого на бок. Стабилизируйте предполагаемый перелом таза с помощью шины. Пока вы проверяете переломы таза, также ищите сломанные кости в другом месте (особенно грудина и бедренная кость).

Подготовьте все необходимое оборудование, включая дополнительные окклюзионные повязки, бинты, носилки и спасодеяла.

Положите раненого на бок и начните обрабатывать раны нижней части тела и конечностей.

Переверните пострадавшего на спину и оцените заново:

— Уровень сознания
— Дыхательные пути, дыхание, кровообращение
— Качество уже выполненных манипуляций:
— На месте ли и хорошо ли закреплён ли воздуховод?
— Турникет достаточно затянут?
— Повязки хорошо держатся?
— Окклюзионные повязки не отклеились?

- Заполните карточку пострадавшего, используя водостойкий маркер, напишите на карточке время наложения турникета, отметьте также, если вы сняли турникет и заменили его повязкой.

H - ТРАВМА ГОЛОВЫ / ГИПОТЕРМИЯ / ГИПОВОЛЕМИЯ

Поддержание температуры тела пострадавшего чрезвычайно важно, чтобы не наступило переохлаждение.

Первое, что нужно сделать, это снять с раненого мокрую одежду и одеть его в сухую.

Положите его на подстилку и заверните в тепловое одеяло (если у вас нет спасодеяла, импровизируйте с тем, что вы можете достать).

Далее нужно перевязать травмы головы, которые кажутся незначительными. В серьезных случаях (например, связанных с черепно-мозговой травмой) лучше не позволять пострадавшему лечь и, если это возможно, дать ему кислород.

Лечение черепно-мозговой травмы (ЧМТ) требует участия врача, поэтому доставьте пострадавшего к врачу как можно скорее.

Признаки ЧМТ включают в себя измененное психическое состояние, расширенные зрачки, желтую жидкость, вытекающую из носа или ушей, деформацию головы и синяки вокруг глаз (что делает раненого похожим на енота).

Как минимум, вы должны понимать жизненные показатели пострадавшего и оценить, развивается ли шок (гиповолемия). Будьте готовы начать внутривенную инфузию (гиповолемия является результатом внезапной потери крови).

Следующий этап работы с раненым - алгоритм PAWS:

P - БОЛЬ

Вы должны обеспечить необходимые вмешательства (такие как шинирование или иные способы обездвиживания конечности) плюс медикаменты для контроля и снижения болевых ощущений раненого.

A - АНТИБИОТИК

Дайте раненому "боевой комплект" таблеток из его личной аптечки, при условии, что он способен проглотить их. Никогда не пытайтесь скормить таблетки раненому в спутанном состоянии сознания.

W - РАНЫ

Проверьте наличие дополнительных ран — тех, которые вы не заметили ранее, и тех, которые вы заметили, но пропустили как неопасные, чтобы обработать позже.

Травмы, которые легко не заметить, включают ожоги и травмы дыхательных путей при вдыхании, закрытые переломы костей, травмы глаз, травмы кожи головы, внутренние травмы, включая запреградные.

S - ШИНЫ

Зафиксируйте сломанную конечность шиной и проверьте пульс. (Если у вашего раненого есть перелом или вывих, но нет пульса, попробуйте исправить положение сломанных костей, а затем повторно оцените признаки пульса.) Проводите манипуляции с осторожностью, помните золотое правило: поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтобы они поступали с вами. Подумайте о шагах, которые вы предпримете, прежде чем начать, подготовьте все необходимое оборудование.

Если вы обнаружили, что у вашего пострадавшего уже наложена шина, пусть этого будет достаточно — не пытайтесь исправить то, что уже работает, — но все равно проверьте пульс.

Ещё несколько рекомендаций:

Не забудьте использовать свои возможности связи, чтобы связаться с командованием и получить помощь от персонала на следующем этапе.

Всегда помните о том, чтобы поговорить с вашим пострадавшим —объясните, что вы делаете, окажите ему моральную поддержку.

Используйте свое время с умом, ожидая прибытия эвакуации. Например, прикрепите личные вещи или оборудование пострадавшего к его носилкам так, чтобы ветер от вертолетного винта ничего не унёс, наденьте на пострадавшего очки и защиту для ушей.

Кроме того, полностью заполните первичную медицинскую карточку вашего раненого, это сделает его передачу намного проще, а медицинский персонал на следующем этапе будет вам благодарен.
kpol161
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 10:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: МЕДИЦИНА. ТАКТИЧЕСКАЯ И ПОХОДНАЯ

Сообщение kpol161 » 28 дек 2022, 22:49

Наглядная работа гемостатиком и тампонов
https://youtu.be/-jV3pOJqjBY
kpol161
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 10:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: МЕДИЦИНА. ТАКТИЧЕСКАЯ И ПОХОДНАЯ

Сообщение kpol161 » 28 дек 2022, 22:50

kpol161
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 10:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Библиотека

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2