Неполная разборка-сборка АК на скорость.

Всё, что касается ВСО "РУБЕЖ"

Неполная разборка-сборка АК на скорость.

Сообщение Муха » 29 окт 2017, 20:30

Сегодня с ребятами снова обсуждали соревнования по сборке-разборке АК на время. Капуста записался в школьную секцию, где они занимаются строевой и собсна сборкой-разборкой АК. Я считал и считаю, что это соревнование - бесполезно. Безусловно, солдат должен уметь делать неполную разборку-сборку АК и умные люди придумали для этого действия норматив. Уложился в норматив - сдал, не уложился - не сдал. А все эти "сборка-разборка за 13 секунд" и прочее - бред. На любой зарнице есть разборка-сборка, стрельба из пневматики, бросок гранаты и какой-нибудь кросс с препятствиями. Извините, но это убого. Эти соревнования существуют только потому, что у военно-патриотических клубов нет ничего,
кроме ММГ, воздушки и стадиона. Отсюда и повсеместное применение этих упражнений. Реальной ценности скоростная разборка-сборка не несёт, что сегодня Витя и продемонстрировал. Он в своей секции тренируется с раздроченным автоматом. Взял в руки "боевой" и на этапе
вытаскивания шомпола (выбивать я его запретил) затормозил, потом затормозил на выбрасывании затвора из затворной рамы (так как он не скользит), поднятии флажка газовой трубки (он туго идёт), на вставке затворной рамы в ствольную коробку (на неё надо надавить). И результат этого действа оказался грустным. Все его тренировки оказались ненужными, плюс он ещё и порезал палец обо что-то. А всё потому, что база у любого ВПК убогая, ибо государству на патриотическое воспитание плевать - ему нужны потребляди, а не защитники Родины.
А теперь вспомните сколько на Зарницах вы видели такое важное упражнение как чистка автомата? Матбаза для этого нужна такая же. Кто-то скажет, что АК не надо чистить, или надо очень редко значит этому тренировать не надо (дебилы есть на свете), но в таком случае возникает вопрос: А НА КОЙ ХРЕН ТЕБЕ ТОГДА РАЗБИРАТЬ АВТОМАТ? чтобы устранить задержку, чаще всего достаточно передернуть затвор. Давайте теперь передёргивать затвор на
скорость? Короче, всё это грустно.

Командир команды "7.62"
Старший унтер-офицер ВСО "Рубеж"
Муха
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Неполная разборка-сборка АК на скорость.

Сообщение Gepard » 29 окт 2017, 22:47

Очень хорошее наблюдение!
Исполнительный директор нп "ВСО "РУБЕЖ" Кульчицкий Андрей Сергеевич
позывной Gepard (Гепард)
Аватар пользователя
Gepard
 
Сообщений: 1970
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Неполная разборка-сборка АК на скорость.

Сообщение Пан » 30 окт 2017, 09:54

Соглашусь. У меня в подразделение, да и во всем полку я не помню соревнований на время по сборке- разборке! Самое главное было чистка оружия. Оружие всегда должно быть чистым и смазанным. После любого караула или тренировки, а уж после стрельб -само собой. Объясню. Вышли на улицу. Перепад температур- влажность. Пару раз передернули затвор масло с деталей немного ушло. Хранение в помещении особенно если оно влажное, да или не влажное- но долгое хранение приводит к образованию ржавчины. Результат плохая работа автоматики. Видел я ПК который долго не чистили. С большим трудом удалось передернуть затвор. Так что постоянная чистка -это все. Будешь следить за автоматом- он не подведет. А если не смазывать постоянно -то и калашников может подвести.
Мертвые срама не имут, а живые не сдаются.
Аватар пользователя
Пан
 
Сообщений: 2132
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Неполная разборка-сборка АК на скорость.

Сообщение Пан » 30 окт 2017, 09:57

Да на дульный тормоз компенсатор в Чечне одевали пустую ракетницу (отстрелянную) 20 или 30мм уже не помню. Чтоб в ствол не попадала лишняя влага. Можно конечно и презерватив- но его надо еще достать в полевых условиях. Это что касалось караулов. При разведдозоре конечно ничего не надевали.
Мертвые срама не имут, а живые не сдаются.
Аватар пользователя
Пан
 
Сообщений: 2132
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Неполная разборка-сборка АК на скорость.

Сообщение Пан » 30 окт 2017, 09:58

Лучше заниматься не на скорость разборки АК - а на правильность и тчательность чистки. ибо очень часто потаенные места плохо чистят.
Мертвые срама не имут, а живые не сдаются.
Аватар пользователя
Пан
 
Сообщений: 2132
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Форум ВСО "РУБЕЖ"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron