LiFePo аккумуляторы для привода - желающие есть?

LiFePo аккумуляторы для привода - желающие есть?

Сообщение Scrooge » 05 ноя 2010, 23:07

Собственно, по причине озабоченности питанием привода и попадаловом на разнобой в Модельном Мире (жаль, обнаружил уже ПОСЛЕ пайки, надо было до измерить), решил закупиться оптом аккумуляторными ячейками A123 (LiFePo4 ячейки 3.3в, 1000-1100мА/ч) с уже приваренными выводами под пайку. Так как много мне не надо, остальное смогу пустить на изготовление аккумов желающим.

Есть опыт сборки аккумуляторов пайкой (и не только для приводов), равно как и приличная паяльная станция и набор паяльных флюсов на все случаи жизни. Так что сделать из уже оснащенных выводами аккумуляторов батарею будет проще простого.

Кроме того, есть возможность чуть дороже (рублей на 20 за ячейку) заказать готовые аккумуляторы под вашу конфигурацию с соединением сваркой. Время изготовления доставки - от 3 до 6 недель.

Стоимость аккумулятора на 9.9в, 1000-1100мА/ч (три ячейки, подобранные по параметрам заряда/разряда на одинаковость) удобной для вашего привода
конфигурации и с разъемом под балансировку ожидается около 900-1000р (в зависимости от качества проводов/разъемов и количества желающих).
Если закажу в ближайшее время, сможете порадовать свой привод новым аккумом уже к Новому Году, если не раньше.

Желающие есть?

Для связи мне проще использовать email: ivan.klubkov(at)gmail.com или аську 21760832,но и сюда или в личку тоже можно.

Сейчас едут ячейки и материалы на 11 ячеек. Ценник будет 900-920р.
Набрались желающие на весь комплект:
1) Кот - 1шт
2) Пан - 1шт
3) Denver - 2шт
4) Черный - 3шт (считаю по три ячейки, так что из девяти ячеек сделаю 1х1100мАч, 1х2200мАч)
5) Мартин - 2шт
6) Татарин - 2шт
Последний раз редактировалось Scrooge 17 дек 2010, 00:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Scrooge
 

Re: LiFePo аккумуляторы для привода - желающие есть?

Сообщение Scrooge » 30 ноя 2010, 17:54

Так... Мысли вслух. Ну и мож инфа пригодится (или заказать аккум захочет). Новую тему очень не хочется создавать...

Таки заказал на пробу 16 ячеек с приваренными лепестками (теперь не получится перегреть при сборке аккумулятора).
Все LiFePo4 ячейки уже лежат на столе обмеренные вдоль и поперек. Как и ожидалось, идентичны оным из Модельного Мира как по маркировке, так и по косякам термоусаживания жетой оболочки.
Единственно, чуть-чуть отличается оттенок оболочки. В остальном - никаких отличий не нашел. Заряжаются и разряжаются так же.
Разброс емкости оказался в пределах 5.5%, так что аккумы на их базе путем подбора получаются с разбросом емкости ячеек менее 2 процентов. Емкость от 1025 до 1080мА/ч, так что обещаные 1000мАч таки есть.

Как и подозревал, китайские недорогие (до 4круб) зарядки таки неправильно разряжают (но пришлось их таки поизнасиловать, да и до того я свои раз 6 уже так разряжал). Причем эти зарядки, походу, все одинаковые внутри... По крайней мере моя и Arox'а зарядки хотя внешне здорово отличаются, по структуре меню и работе - идентичны. Решение - не разряжать, а заряжать. И прекращать пользоваться аккумом как только мотор начинает плохо тянуть (это и для фирменных аккумов актуально).

Должен заметить, что я на JG G36K юзал аккум из Модельного Мира. Хватало на игры с двойным запасом (после игры разряжал аккум, оттуда сливалось порядка 400-500мАч), хотя уж точно больше 1000 шаров высыпал из привода (за две игры - нефть и закрытие - истратил более 3000 шаров).

В общем, ежели вдруг надумает кто - закажем еще ячеек. Правда, теперь, боюсь, до февраля терпеть придется - у почты новогоднее столпотворение.
Scrooge
 

Re: LiFePo аккумуляторы для привода - желающие есть?

Сообщение Пан » 30 ноя 2010, 21:57

Scroogе!
Диаметр банок какой будет? В приклад влезет?
Есть желание. что для этого нужно .Когда отдать бабки и душу?
Правда душу только за сало и горилку.
Мертвые срама не имут, а живые не сдаются.
Аватар пользователя
Пан
 
Сообщений: 2132
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: LiFePo аккумуляторы для привода - желающие есть?

Сообщение Scrooge » 01 дек 2010, 01:37

Можно созвониться и объяснить чего куда должно влазить. В смысле сколько места есть. Телефон скинул в личку.

Сейчас у меня второй этап подбора. Емкость я знаю, а вот разницу во внутреннем сопротивлении не учёл... Пытаюсь выдавить из них всё до капли.
Измеряльку для них, что ли, собрать?...
Scrooge
 

Re: LiFePo аккумуляторы для привода - желающие есть?

Сообщение Scrooge » 01 дек 2010, 13:47

Повозился с аккумами еще.

Таки честный LiFePo - уверенно пережигает 30А автомобильный предохранитель одной банкой.
Однако, разброс параметров есть и он приличный, так что собрать идеальную ячейку не представляется возможным. Поэтому реальная эффективная емкость БАТАРЕИ из этих ячеек будет на уровне 850-1000мАч (может разработаться).
И главный недостаток - надо заряжать с балансировкой.
Пробовал разряжать - ток отдаёт ровно, слил примерно с половину, поставил быстрый заряд током 4.5А - после зарядки разброс банок порядка 0.18в, принудительная балансировка идет довольно долго (порядка пяти-семи минут) но успешно.

Вот такие аккумуляторы. Хотя получившаяся цена с учетом ценника в 900 рублей за батарею 9.9в (3 ячейки) имхо намного привлекательнее 2500р за настоящий аккум на http://www.powerlabs.ru.
В эти 900р входит стоимость приварки выводов, сборки и склейки в батарею, балансирный разъем, провода к балансиру и выходной, плюс комплект мама+папа Deans Ultra (они же Т-коннекторы) и замена разъема в вашем приводе.
В принципе, не вижу проблем поменять разъем на имеющемся у вас аккуме на тот же deans, чтобы использовать его как "запасной" (запас карман не тянет).

Update: собрали аккум Азову в его калаш. Очень сильно ощущается нехватка хорошей термоусадочной плёнки...
Scrooge
 

Re: LiFePo аккумуляторы для привода - желающие есть?

Сообщение Scrooge » 01 дек 2010, 20:38

Чуток фото сборки для установки в цевье G36. Ссылки кликабельные.

1. Сам "виновник торжества". Снизу приклеен скотч и есть следы с грязью ниже и левее маркировки - от предыдущего кусочка скотча с моими пометками.
Изображение

2. Вид на приваренный лепесток вывода. Видно, что сделано не в заводских условиях, зато от души...
Изображение

Готовое изделие:
Изображение
Scrooge
 

Re: LiFePo аккумуляторы для привода - желающие есть?

Сообщение Клим » 01 дек 2010, 22:34

Слушай, такой вопрос... Я в этих акумах нифига не разбераюсь. Но знаю что самые кайфовые - это нанофосфат... Это они?
Клим
 

Re: LiFePo аккумуляторы для привода - желающие есть?

Сообщение Scrooge » 02 дек 2010, 18:22

Да, это они - литий-нанофосфат, LiFePo4, LiFe и прочая.

Преимущества:
  • отдают в нагрузку охренительный ток (заявлено до 60А), но не знаю вытянут ли эти китайцы - проверить пока нечем, в субботу или воскресенье куплю достаточно мощный резистор и проверю.
  • не просаживаются позорно под нагрузкой (как те же никель-металгидриды или никель-кадмий
  • не имеют эффекта памяти (как и любой литий)
  • работают при -30 градусах, где дохнут все остальные
  • отдают ток полностью (напряжение падает ниже 3в, когда он уже в хлам разряжен) - я на играх свой 1100мАч, 9.9в разряжал чуть больше, чем на половину
  • имеют просто смешной саморазряд - 3% в год, то есть их не надо заряжать непосредственно перед игрой, можно зарядить когда есть возможность


Недостатков тоже есть.
  • нужен специальный зарядник для LiFePo4, обязательно с балансировкой (на powerlabs.ru сейчас распродажа простеньких зарядок для lifepo по 1300рублей)
  • довольно большие по размеру банки на 1100мАч (у Азова плохо получилось уложить аккумы под крышку его АК, но разживусь хорошими материалами - переделаем)
  • нельзя разряжать полностью (как и любой литий лучше чаще заряжать, чем разряжать полностью)
  • после установки таких аккумов в привод очень желательно установить электронный ключ
  • напряжения в приводе получаются 6.6 на двух банках, либо 9.9 на трех - привод ОЧЕНЬ быстрее стреляет

  • Над двумя последними недостатками в данный момент работаю. Уже разработал два варианта ключей на доступной комплектухе и работаю над снижением темпа стрельбы.
    Ну и потихоньку разбираюсь с микроконтроллерами и планирую сделать аналог Systema PTW с контролем за опустошением магазина, регулировкой темпа стрельбы и прочим.
Scrooge
 

Re: LiFePo аккумуляторы для привода - желающие есть?

Сообщение Scrooge » 03 дек 2010, 00:40

Так-с, отчитываюсь: одним недостатком меньше - сделал схему регулировки скорострельности (регулировка напряжения, подаваемого на мотор привода) с ключом в одном флаконе. Пока гонял на тестовом моторе от шуруповёрта: всё работает, ключ не греется (а в конечном устройстве будет греться еще меньше - я туда ДВА транзистора поставлю в параллель).
Если очухаюсь - в воскресенье надеюсь испытать.

Кто-нибудь вообще планирует на тренировку поехать?

P.S.: Азов, я таки понял, как уменьшить диаметр колбасы. Как-нибудь созвонимся, подскочишь и исправим.
Scrooge
 

Re: LiFePo аккумуляторы для привода - желающие есть?

Сообщение Gepard » 03 дек 2010, 01:34

Скрудж, если они реальные то я возьму в этом месяце
Исполнительный директор нп "ВСО "РУБЕЖ" Кульчицкий Андрей Сергеевич
позывной Gepard (Гепард)
Аватар пользователя
Gepard
 
Сообщений: 1970
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Оружейная барахолка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron