Чемпионат по военно-прикладным видам спорта

Чемпионат по военно-прикладным видам спорта

Сообщение Gepard » 05 апр 2016, 15:02

ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОРОДСКОМ ОТКРЫТОМ МОЛОДЁЖНОМ ЧЕМПИОНАТЕ
ПО ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

1. Общие положения.
Городской открытый молодёжный чемпионат по военно-прикладным видам спорта (далее чемпионат) посвящён 71-годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проводится с целью совершенствования работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи города, привлечения молодёжи к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, формированию готовности подрастающего поколения к защите Отечества, действиям в экстремальных ситуациях.
2. Цели и задачи
Продолжение лучших традиций допризывной подготовки молодежи, со-действие повышению престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Активизация работы педагогических коллективов школ, гимназий, лицеев, колледжей по военно-патриотическому и физическому воспитанию обучающихся, определение лучшей команды города по военно-прикладным видам спорта.
3. Организаторы чемпионата:
Организаторы – Дворец творчества детей и молодежи города Ростова-на-Дону, Региональная спортивная общественная организация «Ростовская областная лига лазертага», Региональная общественная патриотическая организация «Объединение ветеранов боевых действий».
Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утверждаемую директором Дворца творчества детей и молодежи города Ростова – на-Дону.
4. Время и место проведения.
Чемпионат проводится 16 апреля 2016 г. в «Парке культуры и отдыха имени Октября» города Ростова – на – Дону.
9.30. – начало работы комиссии по допуску участников
10.00. – торжественное открытие чемпионата
10.30. – старт команд по этапам.
15.00.– подведение итогов чемпионата, награждение участников.
5. Участники чемпионата.
К участию в чемпионате допускаются команды юношей 15-18 лет (1998-2001 г.р.), сформированные из числа обучающихся одного образовательного учреждения.
Состав команды – 6 участников, отнесенные к основной медицинской группе и имеющие допуск врача, и 1 руководитель команды (педагог, являющийся штатным работником образовательного учреждения, представляющего команду).
Все участники команды должны иметь полевую (камуфляжную) форму, или единую спортивную форму (с короткими или длинными рукавами), спортивную обувь, номера от 1 до 6, нагрудные или закрепленные на правом бедре (у капитана № 1- обязательное условие).

6.Общие сведения о чемпионате
Соревнования проводятся по индивидуальному зачету и общекомандному зачету по результатам участников в индивидуальном зачете.
Программа соревнований:
Виды спорта
Состав команды
Стрельба из пневматической винтовки 3 чел.
Метание гранаты
- на дальность 3 чел.
- на точность 3 чел.
Подтягивание на перекладине 6 чел.
Перетягивание каната 6 чел. 6 чел.
Прыжки в длину с места 3 чел.
Челночный бег 3х10 м. 6 чел.
Тактическая игра (лазертаг) 6 чел
Специальные условия проведения соревнований в отдельных видах:
стрельба из пневматической винтовки – участникам предоставляется в течении 2-х минут 5 выстрелов из пневматической винтовки, из положения, стоя без упора и опоры локтем о стойку, дистанция 10 м, мишень – биатлонная панель на пять целей (диаметр цели 5 см.). Зарядку и перезарядку оружия участник осуществляет самостоятельно. Результат участников команды суммируется;
метание гранаты на дальность– метание гранат на дальность производится с разбега или с места учебными гранатами без предохранительного рыча-га. Масса гранаты – 700 г. Метание производится в коридор шириной 15 м. Количество попыток – 3, в зачет идет лучший результат. При заступе результат не засчитывается. Результат участников команды суммируется;
метание гранаты на точность – метание гранат на точность осуществляется из положения, лёжа по команде судьи «Бросок», участник приподымается и с колена производит бросок в сторону мишени. Метание производится учебными гранатами РГД-5 без предохранительного рычага. Масса гранаты 300 г. Мишень квадрат 5/5 метров расположен на земле на расстоянии 25 метров от рубежа и обозначен флажками: 1 сектор – (2 метра на 5 метров) – 4 балла; 2 сектор – (1 метр на 5 метров) – 5 баллов, 3 сектор – (2метра на 5 метров) – 3 балла. Сектора располагаются горизонтально. Участнику дается три попытки, баллы суммируются;
подтягивание на перекладине на количество раз из виса верхним хватом до полного разгибания рук. Туловище прямое, выполняется без рывков. Подбородок выносится выше перекладины. Остановка в висе не должна превышать 2-х секунд. В случае нарушения условий выполнения упражнения попытка не зачитывается. Результат участников команды суммируется;
перетягивание каната начинается после проведенной жеребьевки, каждой команде дается две попытки, отдых между попытками не более 3-х минут.
Каждому участнику разрешается удерживать канат обеими руками, захватывая его обычным образом, т. е. ладони обеих рук повернуты вверх и канат проходит между телом и плечом. Любой другой захват, препятствующий свободному движению каната, является тормозом и рассматривается как нарушение правил. Перетягивание каната считается выигранным командой, если она переместила канат на требуемое расстояние, указанное метками.
Запрещается:
- намеренно садиться на землю (поле) или медленно вставать после непреднамеренного падения;
- касаться земли какой-либо частью тела помимо ступней ног;
- любой захват каната, препятствующий его свободному движению;
- делать любые выемки в земле до команды «Натянуть канат»;
- отпускать (бросать) канат без команды.
прыжок в длину с места толчком двумя ногами, выполняться на площадке с хорошим сцепление с обувью. Участник принимает исходное положение; ноги на ширине плеч, ступни параллельно, носки ног перед линией отталкивания. Одновременно толчком двух ног выполняется прыжок вперед, мах руками допускается. Следующий участник продолжает с места (точки), где закончил прыжок предыдущий участник;
челночный бег 3х10 прохождение короткой дистанции в прямом и обратном направлении, с касанием конусов находящихся на линиях;
тактическая игра (лазертаг) «Лазертаг» – это высокотехнологичная тактическая игра, происходящая в реальном игровом пространстве, использующая оборудование – оружие, производящее выстрелы ИК-лучом. Участникам выдается игровое лазертаг-оборудование, состоящее из лазертаг-маркера (массогабаритный макет оружия), электронного блока и повязки с датчиками поражения. Повязка с датчиками надевается на голову и имеет угол поражения 360 градусов, что позволяет поразить противника с любой стороны. Именно в повязку необходимо целиться для успешного поражения противника.
Игра проводится на местности с использованием естественного рельефа, площадка по периметру огораживается ограничительными лентами. Задача игроков захватить базу противника или как можно больше уничтожить игроков с противоположной команды. Каждой команде будет дана возможность сыграть в трёх играх, первая игра тренировочная, следующие две зачетные, время игры 7 минут.
Победителем становится команда, первая захватившая базу противника. Если время игры закончилось, а база не захвачена, побеждает команда, поразившая больше противников.
Правила поведения и техника безопасности во время проведения тактической игры(лазертаг) приложение №1
*Примечание:
• замена участников в ходе прохождения чемпионата не допускается.
• введение новых видов соревнований, не предусмотренных программой, не допускается.
5
• при возникновении форс-мажорных обстоятельств решение об изменении (сокращении) программы, порядка и условий проведения соревнований принимается главным судьей соревнований, по согласованию с директором МБУ ДО ДТДМ на основании протокола экстренного совещания с руководителями команд.
7. Определение победителей и награждение
Команда – победитель чемпионата определяется по наименьшей сумме мест набранных в комплексе, по отдельным видам соревнований. При равной сумме баллов (мест) из двух команд, победителем становится команда, занявшая лучшее место по: 1- подтягиванию на перекладине, 2- метанию гранат.
Протесты принимаются в письменном виде по ходу соревнований и в течение 30 минут после их окончания до оглашения результатов. Протесты рассматривает главный судья.
Команды образовательных учреждений, принявшие участие в чемпионате, награждаются дипломами участников.
Команды образовательных учреждений, занявшие 1, 2, 3 места на чемпионате награждаются дипломами, медалями и кубками.
Организаторы чемпионата имеют право привлекать сторонние организации для награждения и поощрения участников чемпионата.
8. Финансирование
Для частичного покрытия расходов, связанных с организацией, награждением участников и проведением Чемпионата команды оплачивают (перечислением) заявочный взнос в размере 700 рублей (квитанция – приложение № 2).
9. Документация команды:
До начала Чемпионата, каждая команда подает предварительную электронную заявку с указанием названия учебного учреждения и фамилия, имя, отчество участников. Заявку на участие в Чемпионате направлять на электронную почту: cpv@dtdm-rostov.ru до 10 апреля 2016 года, с пометкой «Заявка на участие в Чемпионате».
На чемпионат команды прибывают с оформленными заявками на участие в чемпионате с указанием Ф.И.О. (полностью), числа, месяца, года рождения, номера (серии) паспорта, домашнего адреса каждого участника, контактного телефона родителей, полного названия образовательного учреждения, класса, учебной группы. Заявка заверяется подписью и печатью руководителя образовательного учреждения. (приложение № 3)
К заявке прилагаются:
копия приказа образовательного учреждения, содержащего сведения об утверждении персонального состава команды, о назначении руководителя команды, ответственного за жизнь и здоровье детей в пути следования и на месте проведения соревнований, о проведении инструктажа по технике безопасности и правилам поведения в пути следования и на месте проведения соревнований с детьми и педагогом;
Медицинский допуск участников к чемпионату оформляется врачом лечебного учреждения, работающим в образовательном учреждении, либо лечебно-профилактическим учреждением. Медицинский допуск, оформленный врачом лечебного учреждения, работающим в образовательном учреждении, заверяется подписью врача и печатью образовательного учреждения.
Медицинский допуск, оформленный лечебно-профилактическим учреждением, должен иметь реквизиты медицинского учреждения, подпись врача заверяется печатью медицинского учреждения.
Заявки на участие, заверенные врачом и директором образовательного учреждения, копия приказа образовательного учреждения и квитанция на заявочный взнос подаются в Главную судейскую коллегию чемпионата на месте проведения.
По организационным вопросам (заявки) тел.: 269-45-09, 8-988-543-8880 – Рубинраут Игорь Михайлович.
*Примечание:
1. К чемпионату не допускаются команды:
- не представившие заявки в указанный срок;
- представившие заявки, оформленные не по форме;
- не представившие вышеназванные документы (одного или всех);
- допустившие несоответствие персонального состав участников, обозначенных в заявке, персональному составу участников, утвержденному приказом образовательного учреждения;
- опоздавшие на соревнования;
- без представителя команды (назначенного приказом директора образовательного учреждения).
2. Команда снимается с чемпионата, результаты аннулируются (как во время чемпионата, так и после его завершения) в случаях:
• нарушения участниками чемпионата, руководителями команд, болельщиками (при наличии) правил техники безопасности, порядка и условий проведения чемпионата, не-выполнения распоряжений главного судьи чемпионата;
- выявления участников, не являющихся на момент проведения чемпионата обучающимися заявленных образовательных учреждений;
- выявления детей, чей возраст не соответствует, указанному в Положении;
- выявления несоответствий в предоставленных документах;
- неспортивного поведения (нецензурные выражения, споры с судьями и проч. со стороны участников, руководителей команд, болельщиков).
Приложение № 1
Правила поведения и техника безопасности
во время проведения тактической игры (лазертаг)
Строго запрещается:
1. Снимать повязку с датчиками и надевать на другие части тела во время игры, кроме головы.
2. Накрывать повязку с датчиками капюшоном, головными уборами, за-крывать рукой и т.д.
3. Физический контакт между игроками в процессе игры.
4. Играть в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного и иного опьянения.
5. Нецензурно выражаться, оскорблять, унижать участников игры.
6. Уносить оборудование с арены (поля) игры.
7. Использовать оборудование не по назначению.
8. Самостоятельно устранять возникшие неполадки оборудования.
9. Разбирать выданное оборудование.
10. Курить на игровых площадках.
11. Мусорить на игровых площадках.
12. Выходить за оградительную линию.
13. На территорию мероприятия запрещено проносить:
- Любые жидкости в стеклянной таре.
- Любые наркотические или психотропные вещества.
- Любые алкогольные напитки.
Оружие: огнестрельное, газовое, пневматическое, холодное и всё, что может быть к нему приравнено: колюще-режущие предметы, а также взрывчатые и ядовитые вещества.
Правила поведения:
- При передвижении во время игры обращать внимание на все препятствия и помехи, из-за которых можно травмироваться во время игры.
- Трезво оценивать свои возможности.
- Не направлять, не тыкать оружием в лицо.
- Не фехтовать стволами.
- В случае неисправности оборудования и травм немедленно обращаться к организаторам и решать все проблемы с ними лично, игра при этом не останавливается.
Исполнительный директор нп "ВСО "РУБЕЖ" Кульчицкий Андрей Сергеевич
позывной Gepard (Гепард)
Аватар пользователя
Gepard
 
Сообщений: 1970
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Военно-спортивные мероприятия других сообществ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron