Советские заставы в Афганистане

Кандагар. Запад. Часть I

Большинство советских сторожевых застав в провинции Кандагар располагалось в непосредственной близости к главной транспортной артерии провинции - бетонке Кандагар - Кишкинахуд и далее через провинции Гельменд и Фарах на Север.


Дело в том, что одной из задач, стоявших перед личным составом застав, было обеспечение безопасности прохождения колонн автотранспорта и техники через их сектора ответственности.



Нептун.


Первой (и самой удалённой от города Кандагар) была застава "Нептун" (на карте - №1). Говорят, что ее оттого так и назвали - в честь далёкой планеты. Просто название "Плутон" было кем-то уже занято...


Застава находилась аккурат в населённом пункте Кишкинахуд (в просторечии "Кишка". Эта "точка" была основным перевалочным пунктом и "отстойником" колонн при их движении по главной трассе Афганистана.


За земляной насыпью скрывался небольшой пруд специально вырытый первыми поколениями бойцов заставы. Через него протекал большой арык, и с утра там всегда была чистая прохладная вода. После первых купающихся она становилась мутной и глинистой и оставалась такой до самого вечера.


Но это не останавливало желающих освежиться после жаркого дня в этом "бассейне". Недалеко от "бассейна" находилась позиция миномётчиков. Там были миномёты 2Б9 "Василёк" - батальонный автоматический 82-миллиметровый миномёт, где мы и сфотографировались с друзьями.



Олимп.



Далее на восток, километрах в 10 от Кишкинахуда, на и вокруг небольшой возвышенности (около 50 метров) располагалась застава "Олимп (на карте - №2). В сектор ответственности этой заставы также входил расположенный на севере от дороги горный массив Кишкинахудгар (средняя высота 400-500) и гряда небольших возвышенностей Сургар (средняя высота 80-100 м.). Здесь охрану и оборону вели несколько единиц бронетехники (БТРы, танки) были также несколько расчётов миномётов.


На илл. №2 видны дожившие до наших дней следы "капониров" для техники южнее (ниже) возвышенности и полоса укреплений вокруг заставы.

Гундай, Махаджири, Пальмухаммед, Пассаб.



До 1984-85 года далее по дороге в сторону Кандагара располагалась сеть застав, Здесь начинался очень опасный участок дороги, регулярно обстреливаемый "духами" с близлежащей "зелёнки" к Югу от дороги.


Обеспечением безопасности прохождения колонн и занимались заставы "Гундай" (на карте - №3), "Махаджири" (на карте - №4), "Пальмухаммед" (на карте - №5) и "Пассаб" (на карте - №6), прикрывая колонны с Юга. Вооружены заставы были, помимо прочего, гаубицами Д-30.


Однако, в 1985 году эти заставы были сняты и переведены в пустыню. Связано это было с тем, что заставы не могли обеспечить безопасность прохождения колонн непосредственно по бетонке. При движении колонн с Севера было решено сворачивать в пустыню (степь Заредаш), где были срочно обустроены несколько новых застав, и следовать пустыней практически до Нагаханского поворота.



Из воспоминаний Игоря Позднякова, командира батареи миномётчиков 1мсб:


"1 МСБ вошел в пустыню весной-летом 1984 года и сменился на заставах осенью 1985 года. В это время и установились эта сторожевая застава, я три месяца жил на Гундае, оборудовали оборону горы, огневые позиции. Строили блиндажи, в которых и жили потом сами. Грунт скальный, пришлось личному составу попотеть: днем долбили, а на ночь ложились там, где выдолбили... Была эта застава на горе Гундай (высота 75 м), это был мой КП 1 мин.батареи, в самой "зеленке". Застава была усилена мотострелковым взводом, танком, отделением СПГ, 3 минометами "Василёк" (2Б9) 82-мм и "Поднос" 120-мм, у каждого миномётного расчёта было около 1000 мин. Личный состав насчитывал порядка 45 человек".



Вспоминает Юрий Ганин (водитель бтр, 1 МСБ):

"...нашу роту раскидали по точкам: "Алтай" (рядом с Синджараем), "Пасаб" и "Пальмухаммед" - это всё в сторону Кишкинахуда по бетонке. Точку "Пальмухамед" выставляли мы сами: небольшая крепость в зелёнке, как застава "Дракон", только стены повыше. Осенью 1985 года наш 1 МСБ перевели в Бригаду, а на наши точки поставили 4 МСБ, но только точки "Пасаб", "Пальмухамед", "Махаджири" и "Гундай" из зелёнки убрали в пустыню."



Вспоминает Александр Кадыгриб, рядовой 3 МСБ:


"Если смотреть по карте, наша застава "Пальмухамед" находилась слева от "Пассаба". Когда я был на этой заставе (в июне 1984 года), застава "Пассаб" располагалась от нас на расстоянии 800 метров. Визуально мы ее не видели, но слышали хорошо. Позывным нашей заставы тогда был "Клинок". Мы занимали небольшое поместье, ближайшее от бетонки, с периметром 30 на 30 метров."



Из воспоминаний Александра Ракитных, командира 3 мсв, позже зам.ком. 8 роты, 3 МСБ:


"...был назначен командиром 3 взвода 8 мср(г), который и находился в то время на "Пассабе"... Крепость стояла в "зелёнке", находилась под регулярным миномётным, гранатомётным и стрелкового оружия огнём. Задача была: не допустить нападения, обстрелов войсковых транспортных колонн, идущих по бетонке. После постоянных обстрелов и больших потерь в колоннах движение по бетонке было прекращено, и все колонны стали двигаться через степь Заредат (пустыня).


Карта западных окрестностей Кандагара с нанесёнными метками расположения советских сторожевых застав.

Советские заставы в Афганистане Афганистан, СССР, Застава, Длиннопост

Вид из космоса на позицию сторожевой заставы "Олимп". Видны следы капониров для бронетехники и линия стены заставы.

Советские заставы в Афганистане Афганистан, СССР, Застава, Длиннопост

Расположение 3 батальона в пустыне. Снимок сделан с артиллерийских позиций гаубиц Д-30. На переднем плане МТЛБшка артиллеристов, справа вдалеке парк, слева - палатки личного состава.

Советские заставы в Афганистане Афганистан, СССР, Застава, Длиннопост

Часть личного состава заставы "Пальмухаммед", группа бойцов младшего призыва возле домика минометчиков. Сзади стена из домиков. Обратите внимание на ширину дверей, сделанную такой, чтобы максимально уменьшить вероятность попадания "духовской" гранаты внутрь помещения.

Советские заставы в Афганистане Афганистан, СССР, Застава, Длиннопост

Обычный афганский автобус. Декхане едут по делам. Кто-то из них позже будет стрелять по нам.

Советские заставы в Афганистане Афганистан, СССР, Застава, Длиннопост

https://www.facebook.com/groups/sovietshuravi/?ref=nf_target...

Автор : Павел Мовчан